30%

      2011 Altaïr Valle del Cachapoal Altaïr Viña San Pedro

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 52.50 Prix normal CHF 75.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 70.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un assemblage de cépages bordelais au tempérament latin

      Quelle ascension! Fondé en 2001, le domaine artisanal Altaïr compte déjà parmi les références chiliennes. Cette réussite est non seulement due aux coteaux exceptionnels d’Alto Cachapoal, culminant parfois à 850 mètres, mais également au savoir-faire de l’oenologue, Marco Puyo, qui, par le passé, a travaillé pour les maisons Lafite Rothschild, William Fèvre et Casa Lapostolle...
      Pays d'origine Chili
      Région Vallée Centrale
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      J. Robinson 17.5/20
      James Suckling 91/100
      Parker 92/100
      Score 18,5/20
      78% Cabernet Sauvignon
      10% Syrah
      7% Cabernet Franc
      5% Petit Verdot

      Description du produit

      Rubis profond. Le bouquet est marqué par les petits fruits noirs avec ses parfums de myrtilles et de cassis, également des notes florales, de noix de coco et de chocolat crémant. Intense et expressif dans la bouche aux saveurs de baies noires avec une touche de thé noir, ainsi qu’une subtile note toastée et de tabac ; c’est un Chilien puissant, à la charpente imposante et aux arômes se développant continuellement dans le verre, il se termine sur une finale persistante aux accents clairement minéraux.
      N° article 0678511075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 78% Cabernet Sauvignon, 10% Syrah, 7% Cabernet Franc, 5% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2026
      Accompagne idéale Il accompagne magnifiquement les morceaux nobles de boeuf, l'agneau en croûte d'herbes, les scampi grillés, le poisson à l'ail. Dégustez-le également avec des fromages à pâte molle affinés et du gibier.
      Pays d'origine Chili
      Region Vallée Centrale
      Appellation Cachapoal (Rapel)
      Producteur Viña San Pedro Tarapacà S.A.
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48