2011 Amarone Valpolicella Classico DOCG Mater Domini Veneti Cantina Valpolicella Negrar

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 165.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 220.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Meditiationswein

      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde jusqu'en 2029
      Score 19/20
      70% Corvina (Bonarda)
      15% Corvinone
      15% Rondinella

      Description du produit

      Rubis impénétrable aux nuances grenat. Une belle note de chocolat agrémente le bouquet dominé par les fruits mûrs aux parfums de prunes et de quetsches, puis les fruits secs comme les raisins secs, et les figues. Enorme concentration dans la bouche charnue, puissante et d’une grande élégance aux arômes de pruneaux et de framboises et aux tannins délicats ; très longue finale aromatique et légèrement fraîche.
      N° article 0614211075B6000
      Vol. alcool 17.0% vol.
      Cépage(s) 70% Corvina (Bonarda), 15% Corvinone, 15% Rondinella
      A boire jusqu'en 2029
      Pays d'origine Italie
      Region Vénétie
      Appellation Valpolicella
      Producteur Cantina Valpolicella Negrar
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 36 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04