2011 Barolo DOCG La Rosa Fontanafredda

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 75.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 100.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’or à Mundus Vini

      Propriétaire du domaine Fontanafredda, Oscar Farinetti est non seulement un visionnaire passionné lorsqu’il s’agit de vin, mais aussi un auteur reconnu et le fondateur du concept gastronomique «Eataly». Attaché aux traditions, il ne fait toutefois pas abstraction des techniques de vinification modernes. Son Barolo issu d’une parcelle unique exprime de manière très pointue le caractère typique du Nebbiolo.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Mundus Vini /
      Parker 92/100
      Score 19/20
      Wine Spectator 93/100
      James Suckling 91/100
      100% Nebbiolo

      Description du produit

      Robe rouge-grenat. Nez gourmand révélant petit à petit tous ses parfums, fraises, prunes et notes balsamiques, cannelle et pétales de roses sucrés et odorants. Des arômes typiques de Barolo dominent l’attaque élégante aux nuances délicatement capiteuses de cerises rouges et de gelée de framboises, rehaussées de belles notes toastées (vanille et caramel) et d’un souffle de sous-bois ; c’est un vin de garde ferme et concentré que des tannins mûrs viennent magnifiquement soutenir.
      N° article 0784311075B6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Nebbiolo
      A boire jusqu'en 2027
      Accompagne idéalement Servez ce vin avec de l'agneau, du bœuf braisé, de la joue de bœuf, et du filet aux truffes. Il conviendra aussi très bien aux plats de champignons ou potées de lentilles.
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Barolo
      Producteur Fontanafredda Srl
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04