20%

      2011 Cabernet Bouchet Finca Los Nobles Mendoza Luigi Bosca

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 52.00 Prix normal CHF 65.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 69.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Production minimale, note maximale

      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 18,5/20
      Tim Atkin 94/100
      Cabernet Sauvignon
      Cabernet Franc

      Description du produit

      Rubis intense. Bouquet de baies noires, cassis et mûres, avec un souffle de poivre vert et une subtile note de noix de coco. Expressif et très élégant dans la bouche marquée par une magnifique concentration ; les arômes de baies se confirment au palais, complétées par une touche de réglisse et des notes chocolatées ; le milieu de bouche apporte une agréable note de fraîcheur ; finale riche et très longue. Montre un très beau potentiel de garde.
      N° article 0807311075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s)
      Cabernet Sauvignon,
      Cabernet Franc
      Apogée jusqu'en 2026
      Accompagne idéale Idéal avec un rôti ou ragoût de bœuf, un T-Bone steak, un gigot d’agneau ou un gratin d’aubergine. Vous pouvez également le servir avec des viandes braisées ou des pièces nobles au grill.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Bodega Luigi Bosca / Familia Arizu
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48