2011 Château Léoville-Las-Cases 2e Cru Classé St-Julien AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 185.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 246.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Dans le top 10 des meilleures évaluations de Wine Spectator pour l'année 2014

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2019–2053
      Falstaff 92/100
      Parker 93+/100
      René Gabriel 18/20
      Wine Spectator 95/100
      76.4% Cabernet Sauvignon
      12.2% Cabernet Franc
      11.4% Merlot

      Description du produit

      Pourpre profond, violet sur le disque. Bouquet concentré de cassis, accompagné de Pumpernickel, d'épices nobles et de violette, avec en deuxième nez des parfums de bois précieux. Texture soyeuse en bouche, la classe d'un St-Julien à l'état pur- "une beauté par excellence"! Finale d'une incroyable longueur avec beaucoup d'élégance. Un très grand Las-Cases qui, à maturité parfaite, pourra atteindre la note maximale.
      N° article 0461111075B6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 76.4% Cabernet Sauvignon, 12.2% Cabernet Franc, 11.4% Merlot
      Apogée 2019–2053
      Accompagne idéale Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation St-Julien
      Producteur Château Léoville Las Cases
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04