2011 Preta Tribute VR Alentejo Fitapreta Vinhos

      CHF 68.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 90.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le fleuron de la collection Preta

      Pays d'origine Portugal
      Région Alentejo
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Parker 93/100
      Score 19/20
      40% Touriga Nacional
      39% Alicante Bouschet
      21% Aragonez (Tempranillo)

      Description du produit

      Pourpre-noir impénétrable. Bouquet généreux combinant les parfums de mûres et myrtilles écrasées avec des notes capiteuses de fines herbes et des touches toastées plus douces des barriques françaises, dans lesquelles le vin a été élevé pendant 18 mois. Bouche ronde et explosive aux arômes mûrs et onctueux de petits fruits noirs, très beaux tannins, encore un peu jeunes. Dans sa jeunesse, lorsqu’on l’aère, chaque minute lui apporte plus de complexité, le fruit s’ouvre, laissant place à toute la séduction de sa concentration et de sa fraîcheur. Pour Parker c’est le "best yet" de Preta, avec un énorme potentiel de raffinement. L’Alentejo a trouvé sa diva.
      N° article 0821611075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 40% Touriga Nacional, 39% Alicante Bouschet, 21% Aragonez (Tempranillo)
      Apogée jusqu'en 2028
      Accompagne idéale Appréciez ce vin avec un steak de bœuf, de l'agneau, des brochettes de viande, du Pata-Negra grillé et des viandes braisées. Des volailles sauvages comme la pintade et des olives noires.
      Pays d'origine Portugal
      Region Alentejo
      Appellation Alentejo
      Producteur Fita Preta Vinhos
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48