2011 Sangiovese Superiore Riserva Predappio Romagna DOC Azienda Vitivinicola Condé

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Émilie-Romagne grandiose!

      Un vin produit par le jeune domaine Condé, qui est en train de révolutionner l’Emilie-Romagne. Pas étonnant quand on sait que l’oenologue Frederico Curtaz a travaillé chez Angelo Gaja. Le Condé Riserva a été élevé 18 mois en barriques, pour lui laisser le temps de développer toute la complexité qui caractérise ce Sangiovese très expressif.
      Pays d'origine Italie
      Région Emilie-Romagne
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Gilbert & Gaillard 90/100
      Mundus Vini Gold/
      Score 18,5/20
      95% Sangiovese
      5% Merlot

      Description du produit

      Robe rubis aux accents grenat. Nez finement composé de petites fraises bien mûres et d’airelles que viennent agrémenter de magnifiques nuances de caramel et de subtiles notes toastées. Attaque sensuelle et pleine de charme, allant en s’intensifiant ; de fantastiques arômes de Sangiovese se mêlent magnifiquement aux tannins mûrs et parfaitement structurés ; bel équilibre entre le fruit et la fraîcheur ; finale persistante et très aromatique.
      N° article 0716711075B6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 95% Sangiovese, 5% Merlot
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Region Emilie-Romagne
      Appellation Divers Emilie-Romagne
      Producteur Azienda Vitivinicola Condé di Franceso Condello
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04