2011 Sangiovese Superiore Riserva Predappio Romagna DOC Azienda Vitivinicola Condé

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un Sangiovese parfait pour les fins gourmets

      Un vin produit par le jeune domaine Condé, qui est en train de révolutionner l’Emilie-Romagne. Pas étonnant quand on sait que l’oenologue Frederico Curtaz a travaillé chez Angelo Gaja. Le Condé Riserva a été élevé 18 mois en barriques, pour lui laisser le temps de développer toute la complexité qui caractérise ce Sangiovese très expressif.
      Pays d'origine Italie
      Région Emilie-Romagne
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Mundus Vini Gold/
      Score 18.5/20
      Gilbert & Gaillard 90/100
      95% Sangiovese
      5% Merlot

      Description du produit

      Robe rubis aux accents grenat. Nez finement composé de petites fraises bien mûres et d’airelles que viennent agrémenter de magnifiques nuances de caramel et de subtiles notes toastées. Attaque sensuelle et pleine de charme, allant en s’intensifiant ; de fantastiques arômes de Sangiovese se mêlent magnifiquement aux tannins mûrs et parfaitement structurés ; bel équilibre entre le fruit et la fraîcheur ; finale persistante et très aromatique.
      N° article 0716711075B6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 95% Sangiovese, 5% Merlot
      A boire jusqu'en 2022
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Région Emilie-Romagne
      Sous-région Divers Emilie-Romagne
      Producteur Azienda Vitivinicola Condé di Franceso Condello
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77