2012 Château Trotte Vieille 1er Grand Cru Classé "B" St-Emilion AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 44.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 113.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La botte secrète de Saint-Emilion

      Erinnert - von den Anlagen her - an den legendären 1950er Trotte Vieille. Wächst hier eine Legende heran?
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2020–2048
      James Suckling 93/100
      Parker 91+/100
      René Gabriel 18/20
      49% Merlot
      48% Cabernet Franc
      3% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Extrem dunkles Purpur mit lila und violetten Reflexen. Dicht, komplex, Brombeeren und getrocknete Heidelbeeren, Holundersaft, schöne Würze mit schwarzem Pfeffer und getrockneten Périgourd-Trüffeln im Hintergrund. Im Gaumen ein massives Tanninpaket, strenge, fordernde Muskeln in der Adstringenz, diese dominieren das fleischige Extrakt. Gibt sich als der vielleicht lagerfähigste Saint Emilion. Zu Lasten des Frühgenusses versteht sich.
      N° article 0409212075B6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 49% Merlot, 48% Cabernet Franc, 3% Cabernet Sauvignon
      Apogée 2020–2048
      Accompagne idéale Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77