40%

      2012 Don Pietro Terre Siciliane IGP Principi di Spadafora

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 9.90 Prix normal CHF 16.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 13.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un hommage au fondateur du domaine

      Pays d'origine Italie
      Région Sicile
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Wine Spectator 90/100
      Score 17.5/20
      40% Cabernet Sauvignon
      30% Nero d’Avola
      30% Merlot

      Description du produit

      Rubis saturé aux accents violets. Nez aux multiples facettes dont les parfums typiquement méditerranéens rappellent le thym, le basilic, les myrtilles et les cerises juteuses. Les notes de graphite et de réglisse s’équilibrent parfaitement avec les arômes de petits fruits et s’agrémentent d’une touche de fraîcheur très expressive; les tannins sont mûrs dans la finale persistante.
      N° article 0823412075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 40% Cabernet Sauvignon, 30% Nero d’Avola, 30% Merlot
      A boire jusqu'en 2020
      Accompagne idéalement Il se boit particulièrement bien avec des pâtes à la bolognaise, des cannelloni, des lasagnes, une pizza napolitaine ou une saltimbocca. Nous le recommandons également pour l'osso bucco, les sardines, les boulettes de riz, la polenta et les pâtés en croûte.
      Pays d'origine Italie
      Region Sicile
      Producteur Azienda Agricola Spadafora dei Principi di Spadafora
      Service Légèrement frais, entre 14 et 16 degrés
      Elaboration 24 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04