2012 Finis Terrae Valle del Maipo Cousiño-Macul

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Du plus ancien domaine chilien

      Ce domaine traditionnel chilien, fondé en 1856 et toujours détenu par la même famille, présente ici un vin rouge inspiré du style bordelais, avec un élevage de 18 mois en fûts.
      Pays d'origine Chili
      Région Vallée Centrale
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      James Suckling 92/100
      Score 17/20
      Descorchados 91/100
      65% Cabernet Sauvignon
      35% Merlot

      Description du produit

      Robe rubis aux nuances rouge-grenat. Bouquet opulent et intéressant aux parfums de myrtilles, de mûres et de cassis, puis des notes de brownies et une légère trace de livèche. L’attaque est d’une agréable chaleur avec des notes fruitées intenses qui se confirment en bouche, ainsi qu’une subtile minéralité et des nuances de caramel. C’est un vin bien équilibré et de magnifique structure, avec d’élégants tannins dans la finale légèrement fraîche, démontrant un beau potentiel de garde.
      N° article 0808212075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 65% Cabernet Sauvignon, 35% Merlot
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Il accompagne magnifiquement les morceaux nobles de boeuf, l'agneau en croûte d'herbes, les scampi grillés, le poisson à l'ail. Dégustez-le également avec des fromages à pâte molle affinés et du gibier.
      Pays d'origine Chili
      Region Vallée Centrale
      Appellation Maipo
      Producteur Vina Cousiño-Macul
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 15 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04