2012 Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane DOCG Gran Sasso Farnese Vini

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une surprise en provenance des Abruzzes

      Voici un nouveau-venu qui ne manquera pas de surprendre et de fasciner tous ceux qui croient déjà bien connaître les vins issus du cépage fruité qu’est le Montepulciano d’Abruzzo. L’Alta Quota, une cuvée sélectionnée avec soin dans différentes zones des Abruzzes, assemblée et élevée six mois en barriques de chêne américain, est l’aboutissement de la gamme Gran Sasso. C’est un bel exemple de ce que le Montepulciano d’Abruzzo est capable d’offrir en termes de complexité et de diversité. On doit ce vin rouge puissant au célèbre domaine Farnese Vini.
      Pays d'origine Italie
      Région Abruzzes
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 18/20
      100% Montepulciano

      Description du produit

      Pourpre intense. Bouquet très séduisant de cerises noires, de gelée de mûres et d'arômes toastés de réglisse, de noix de coco et de chocolat crémant. Structure dense et homogène avec à nouveau beaucoup de fruits noirs; l'agréable acidité lui confère de la fraîcheur et équilibre la structure; les tanins sont encore présents. Finale pleine de caractère.
      N° article 0940512075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Montepulciano
      Apogée jusqu'en 2026
      Pays d'origine Italie
      Region Abruzzes
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77