2012 Quinta da Gândara Reserva Dão DOC Caves da Montanha

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Dão Reserva qui séduit les foules

      Le rideau se lève sur notre Dão le plus apprécié de tous les temps! Il provient de l’une des régions viticoles les plus anciennes du Portugal, dont l’un des grands atouts est le Touriga Nacional, le cépage portugais par excellence. Cette Reserva est composée à 100% de ce cépage. Vous serez fascinés par sa puissance, son fruité charnu et son élégance subtile.
      Pays d'origine Portugal
      Région Dão
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Score 18,5/20
      100% Touriga Nacional

      Description du produit

      Pourpre presque noir. Bouquet intensément épicé de petits fruits noirs avec une belle note de violette. Beaucoup de concentration et de densité à nouveau dans la bouche marquée par les fruits noirs épicés, cerises noires, cacao, chocolat, ainsi qu’un soupçon de vanille. Un vin corsé, minéral et sublime tout en concentration et plénitude. Les tannins ultrafins sont marqués, la finale longue et d’une impressionnante intensité.
      N° article 0789912075B6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Touriga Nacional
      Apogée jusqu'en 2027
      Accompagne idéale Appréciez ce vin avec un steak de bœuf, de l'agneau, des brochettes de viande, du Pata-Negra grillé et des viandes braisées. Des volailles sauvages comme la pintade et des olives noires.
      Pays d'origine Portugal
      Region Dão
      Producteur Sociedade Agrícola de Mortágua, Lda
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04