2013 Cabernet Sauvignon Backbone California Motto Wines

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 24.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 12
      (CHF 32.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un Cabernet pour toutes les occasions

      Sous le soleil californien, le «Winemaker» Reid Klei a élaboré ce Cabernet facile à boire à l’attention d’un public adepte de sa philosophie: «easy drinking». Issu de la gamme du fameux Château Ste Michelle, il accompagne à merveille la cuisine Tex-Mex ou les viandes grillées, ainsi que les hamburgers.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18/20
      80% Cabernet Sauvignon
      10% Petit Verdot
      10% Petite Sirah

      Description du produit

      Grenat sombre. Des notes de genièvre et de coriandre rehaussent le bouquet ouvert aux parfums de prunes bien mûres et de griottes avec des arrière notes de cassis. Les tannins sont ronds et soyeux en milieu de bouche, poivre noir et abondance de cerises noires dans la longue finale. Un Cabernet, comme on l'aime à boire, du millésime phare 2013 !
      N° article 0890313075C7100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 80% Cabernet Sauvignon, 10% Petit Verdot, 10% Petite Sirah
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Il accompagne délicieusement les plats surf & turf, le poisson grillé, les baked potatoes et la cuisine tex-mex, ains que les hamburgers.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Producteur Motto Wines
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50