2013 Cabernet Sauvignon California Red Diamond Winery

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 23.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le diamant rouge de Californie

      Un Cabernet d’anthologie: sa texture est douce et veloutée et ses arômes rappellent les fruits noirs et les cerises mûres.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 17/20
      77% Cabernet Sauvignon
      8% Petit Verdot
      4% Petite Sirah
      3% Merlot

      Description du produit

      Grenat-rubis brillant. Bouquet parfumé de mûres et de prunes avec des arrière notes de pralinés au nougat, de thé aux fruits et de raisins secs marinés. La bouche est riche et d’une belle douceur fruitée avec des tannins soutenus, milieu de bouche capiteux aux arômes de cerises noires et d’amandes caramélisées jusque dans la finale accompagnée de notes gourmandes de dattes, de cannelle et de chocolat aux noix. Ce vin dépasse toutes les attentes, du débutant jusqu’au connaisseur expérimenté.
      N° article 0638813075C7100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 77% Cabernet Sauvignon, 8% Petit Verdot, 4% Petite Sirah, 3% Merlot
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Il accompagne délicieusement les plats surf & turf, le poisson grillé, les baked potatoes et la cuisine tex-mex, ains que les hamburgers.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Producteur Red Diamond Winery
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04