2013 Cabernet Sauvignon Mount Veeder Napa Valley The Hess Collection Winery Hess Family Estates

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 59.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 78.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un grand Cabernet de Mount Veeder

      Un incontournable de la collection du pionnier de la Napa Valley, Donald Hess. Il a été le premier à cultiver ses vignes non pas exclusivement dans la plaine aux sols volcaniques, mais aussi sur les coteaux pauvres et caillouteux de la Napa Valley. Issu de 19 excellentes parcelles de Mount Veeder, le vin qui en résulte est très convoité et apprécié des connaisseurs du monde entier.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Parker 94/100
      Score 19/20
      85% Cabernet Sauvignon
      15% Malbec

      Description du produit

      Pourpre-grenat foncé. Bouquet complexe de cerises noires séchées, de mûres avec un soupçon de coriandre, de compote de prunes et de roses rouges. Bouche charnue qui séduit par sa puissance et sa chaleur, ses tanins mûrs et bien soutenus, de belles notes minérales et sa texture élégante. Dans la finale longue et étoffée, des arômes de cassis, de bois précieux, de tabac brésilien et de pastilles au chocolat.
      N° article 0291413075C6100
      Vol. alcool 14.8% vol.
      Cépage(s) 85% Cabernet Sauvignon, 15% Malbec
      A boire jusqu'en 2028
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur The Hess Collection
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      The Hess Collection

      The Hess Collection
      L’entrepreneur bernois Donald M. Hess n’aurait jamais pensé recevoir les plus hautes distinctions honorifiques un quart de siècle après ses débuts de vigneron à Napa Valley. L’internationale «Wine and Spirit Competition 2005» de Londres attribua à son domaine le titre envié et convoité de «Best USA wine producer». Un honneur qui n’a pas été décerné au hasard, comme en témoigne la grande popularité des vins de Hess en Suisse.
      The Hess Collection
      Tel. +1 707 255 11 44
      Tous les produits de The Hess Collection

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04