2013 Don Antonio 33 Barrique Nero d'Avola Sicilia DOC Morgante

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 35.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 46.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’élite du Nero d’Avola en provenance de Sicile

      Le cépage Nero d’Avola doit son nom à la petite ville d’Avola, située à proximité de Syracuse, dont la trace la plus ancienne remonte au XVIIe siècle. Les deux spécialistes du Nero d’Avola, Carmelo et Giovanni Morgante, ont assemblé un vin à partir des 33 meilleures barriques du millésime 2013.
      Pays d'origine Italie
      Région Sicile
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Score 18,5/20
      100% Nero d’Avola

      Description du produit

      Pourpre très dense, noir au centre. Magnifique bouquet méditerranéen de cerises noires juteuses et de myrtilles, un souffle de violette et des notes de bois précieux. En bouche on retrouve le fruité typique du Nero d'Avola aux saveurs de mûres et de thé noir, beaucoup de fondant et de densité; légère note de tabac, finale chaleureuse. Nero d’Avola at it’s best.
      N° article 0643813075B6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 100% Nero d’Avola
      Apogée jusqu'en 2023
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Region Sicile
      Producteur Morgante S.r.l.Società Agricola
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Morgante S.r.l.Società Agricola

      Morgante S.r.l.Società Agricola
      Des nuages menaçants ourlés de vert et de jaune dé. lent sur les collines dorées. Ce spectacle magique signi. e aussi l’arrivée tant attendue de l’eau pour les vignes! Juste assez pour survivre à quelques semaines de sécheresse. Ce n’est pas un tableau mélodramatique, mais une réalité qui se répète, bon an mal an, chaque été en Sicile. Et en même temps, c’est aussi la condition indispensable pour élaborer un grand Nero d’Avola. L’exploitation familiale Morgante à Grotte (Agrigente) fait partie de l’élite viticole sicilienne. Don Antonio et ses . ls Carmelo et Giovanni se concentrent exclusivement sur cet exigeant cépage autochtone dont ils ne produisent que deux vins: celui que nous vous proposons ici et le «Don Antonio», élaboré en hommage au père de famille. Les excellentes notations accordées par le guide des vins italiens «Gambero Rosso» prouvent la justesse d’une telle démarche.
      Morgante S.r.l.Società Agricola
      Tel. +39/0922 945579
      Tous les produits de Morgante S.r.l.Società Agricola

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04