2013 Gemola Rosso Colli Euganei DOC Azienda Agricola Vignalta

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 39.80
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 53.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un vin abonné aux 3 verres au Gambero Rosso

      Lucio Gomiero, le propriétaire du domaine Vignalta, compte parmi les pionniers cultivant des cépages internationaux sur les monts Euganéens. Le Gemola reflète à merveille le potentiel des sols volcaniques et la richesse de la faune et de la flore de la région.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 18.5/20
      Gambero Rosso 3/3
      70% Merlot
      30% Cabernet Franc

      Description du produit

      Rubis dense aux reflets grenat. Bouquet très ouvert rappelant les prunes, le kirsch et les arômes délicats de cannelle, où viennent se mêler de la vanille et des noisettes grillées. Attaque souple qui révèle un fruit intense et mûr, très explosif, avec des tanins mûrs merveilleusement intégrés; les notes toastées se distinguent clairement et s'harmornisent avec le fruit dans une texture très fine; finale persistante et très intense.
      N° article 0949713075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 70% Merlot, 30% Cabernet Franc
      A boire jusqu'en 2028
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Sous-région Colli Euganei
      Producteur Societa Agricola Vignalta S.S.
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 36 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77