2013 Goru 18 M Jumilla DO Ego Bodegas

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 36.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 48.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Produit dans la région en plein essor de Jumilla

      Dans la région de Jumilla, au sud-est de l’Espagne, la pluie est très rare, les sols calcaires à 900 mètres d’altitude sont pauvres, et, au fil des décennies, les vieux ceps ont développé de profondes racines. Les nuits sont cependant, fraîches et les journées chaudes et ensoleillées. Des conditions climatiques idéales pour produire des vins haut de gamme complexes. Le fleuron de Santos Ortiz, élevé en barriques neuves pendant 18 mois, est une véritable révélation.
      Pays d'origine Espagne
      Région Jumilla
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 19/20
      85% Monastrell
      15% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Rubis lumineux aux reflets tirant sur le noir. Des nuances d’amandes et de cerises amarena agrémentent le nez gourmand aux parfums de pain d’épices, de pruneaux secs et de café. Bouche capiteuse et veloutée, d’une belle douceur de fruit, à la fois soyeuse et pleine de caractère sur des notes de compote de prunes et de cerises à la cannelle, mais aussi de gianduja et de liqueur de baies, magnifique équilibre jusque dans la finale satinée.
      N° article 0841213075B6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 85% Monastrell, 15% Cabernet Sauvignon
      Apogée jusqu'en 2028
      Accompagne idéale Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Region Jumilla
      Producteur Egobodegas
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04