2013 L'Amourette Côtes du Roussillon Villages AOC Domaine Thunevin-Calvet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 25.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 33.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vin rouge du Roussillon produit par le Domaine Thunevin-Calvet

      En 2001, c’est dans le Roussillon que le jeune vigneron Jean-Roger Calvet et le propriétaire du château Valandraud ont eu l’idée de fonder le Domaine Thunevin-Calvet. Un vignoble de 60 hectares est dédié à la culture de Grenache, de Syrah, de Carignan et de Mourvèdre. L’Amourette est un superbe écho, aux accents bordelais, de la symbiose entre charme méridional et complexité.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 18/20
      Parker 89/100
      60% Mourvèdre
      40% Grenache

      Description du produit

      Pourpre presque noir, parfums délicats de garrigue, de cassis, de violette ainsi que des notes minérales. La bouche est riche, très sucrée et juteuse sur des arômes de cerises noires, de myrtilles, de prunes mûres, de réglisse et de herbes sauvages. Sa vivacité, sa richesse et sa longue finale en font un réel vin de plaisir. Quelle force, une très belle valeur prix-plaisir, à déguster impérativement!
      N° article 0800413075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 60% Mourvèdre, 40% Grenache
      A boire jusqu'en 2021
      Accompagne idéalement Magnifique avec des plats au grill, de la viande corsée et relevée, du boeuf bourguignon, un coq au vin, des fromages à pâte dûre ou des fromages à pâte molle maturés, de l'agneau en croûte d'herbes, du gigot ou de la ratatouille en gratin. Il sera aussi très agréable combiné à du loup de mer grillé, des lasagnes à la provençale, une daube d'agneau ou un steak au poivre.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 24 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48