2013 Malandrina Matera Moro DOC Masseria Cardillo

      CHF 26.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 35.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin de première classe, produit par Masseria Cardillo

      Un somptueux vin rouge élevé en barriques pendant 12 mois, idéal pour les amateurs de nouveautés. D’après le Gambero Rosso, le domaine compte parmi les plus innovants et les plus dynamiques de la région. Un délice avec des plats à base de tomate.
      Pays d'origine Italie
      Région Basilicate
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Falstaff 90/100
      Score 18/20
      Primitivo
      Cabernet Sauvignon
      Merlot

      Description du produit

      Pourpre dense aux nuances violettes. Beau nez ouvert rappelant les mûres, le sureau et les brownies, avec un souffle de liqueur de cerise en arrière nez. Belle harmonie de fruit dans la bouche révélant des saveurs caractéristiques de petits fruits noirs puis des nuances de cacao, de chocolat crémant et une pointe de thé noir ; c’est un vin dense et ferme aux tannins présents mais bien fondus ; longue finale persistante avec une subtile note de fraîcheur.
      N° article 0495713075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s)
      Primitivo,
      Cabernet Sauvignon,
      Merlot
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Basilicate
      Producteur Masseria Cardillo s.a.r.l.
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04