2013 The Butcher Blaufränkisch Burgenland Johann Schwarz

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 39.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Il est vraiment très doué, ce Hans

      Avant qu’il ne se consacre aux vignes de sa famille, le vigneron Johann Schwarz était boucher. Personnage authentique et plein de fraîcheur, il est fier de ses racines. «The Butcher» est son dernier chef d’oeuvre en date. Un monocépage de Blaufränkisch qui accompagne à merveille le gibier, les plats de légumes relevés et les fromages affinés. Ne manquez surtout pas ce vin rouge du Burgenland!
      Pays d'origine Autriche
      Région Burgenland
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Falstaff 91/100
      Parker 90/100
      Score 18/20
      100% Blaufränkisch (Lemberger)

      Description du produit

      Grenat profond au centre rubis. Bouquet ouvert aux parfums de prunes rouges et de cynorrhodon, avec des notes de poivre noir de Tasmanie en arrière nez. Extrait mûr et légèrement rugueux, finale aux saveurs de coriandre, cassis, cacao et clou de girofle – idéal avec un repas.
      N° article 0802913075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Blaufränkisch (Lemberger)
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Servez ce vin avec du filet de porc, des côtelettes de veau, du pain de viande, de la goulache, des plats braisés ou en ragoût. Il conviendra aussi parfaitement à de la pintade, du canard, des poissons tels que le colin ou le sébaste, mais aussi des fromages doux au lait cru.
      Pays d'origine Autriche
      Region Burgenland
      Appellation Neusiedlersee
      Producteur Schwarz Management GmbH & Co KG
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04