2013 The Butcher Blaufränkisch Burgenland Johann Schwarz

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.80
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 39.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Il est vraiment très doué, ce Hans

      Avant qu’il ne se consacre aux vignes de sa famille, le vigneron Johann Schwarz était boucher. Personnage authentique et plein de fraîcheur, il est fier de ses racines. «The Butcher» est son dernier chef d’oeuvre en date. Un monocépage de Blaufränkisch qui accompagne à merveille le gibier, les plats de légumes relevés et les fromages affinés. Ne manquez surtout pas ce vin rouge du Burgenland!
      Pays d'origine Autriche
      Région Burgenland
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Falstaff 91/100
      Parker 90/100
      Score 18/20
      100% Blaufränkisch (Lemberger)

      Description du produit

      Grenat profond au centre rubis. Bouquet ouvert aux parfums de prunes rouges et de cynorrhodon, avec des notes de poivre noir de Tasmanie en arrière nez. Extrait mûr et légèrement rugueux, finale aux saveurs de coriandre, cassis, cacao et clou de girofle – idéal avec un repas.
      N° article 0802913075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Blaufränkisch (Lemberger)
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Servez ce vin avec du filet de porc, des côtelettes de veau, du pain de viande, de la goulache, des plats braisés ou en ragoût. Il conviendra aussi parfaitement à de la pintade, du canard, des poissons tels que le colin ou le sébaste, mais aussi des fromages doux au lait cru.
      Pays d'origine Autriche
      Région Burgenland
      Sous-région Neusiedlersee
      Producteur Schwarz Management GmbH & Co KG
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77