2013 Vigna dei Pini Bolgheri DOC Superiore Tenute Ambrogio & Giovanni Folonari

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 45.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 60.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Issu de la région tendance du Bolgheri

      C’est dans la province de Bolgheri, petite région viticole de seulement 900 ha, que Sassicaia et Ornellaia ont écrit l’histoire des vins italiens. À proximité de ces deux légendes, poussent les raisins à l’origine du Vigna dei Pini Bolgheri Superiore. Ce dernier n’a rien à envier aux deux célébrités sur le plan de la qualité, avec son petit rendement, une belle concentration et un élevage de 18 mois en fûts.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 19/20
      90% Merlot
      5% Cabernet Franc
      5% Petit Verdot

      Description du produit

      Rubis concentré aux nuances violettes. Un nez typique de Bolgheri rappelant les mûres et les cerises amarena, les brownies, le caramel, ainsi qu'un souffle de massepain. Dense et explosif en bouche avec des saveurs fruitées et des notes balsamiques, ainsi que de subtiles nuances épicées ; solide et puissant, il révèle des tannins merveilleusement mûrs, puis peu à peu de légères touches minérales ; d’une incroyable intensité jusque dans la longue finale continue. On peut le boire maintenant ou le mettre de côté.
      N° article 0534713075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 90% Merlot, 5% Cabernet Franc, 5% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation Bolgheri
      Producteur Tenuta Campo Al Mare
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 17 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04