2013 WildWein Rot Pur! Trocken Pfalz Kleiner Fritz

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 26.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une cuvée «cool», du champion palatinois

      Le père et le fils Becker sont de véritables experts du vin rouge. Leur dernier coup de maître surprend par son style méditerranéen et chaleureux. Délicieux avec du gibier.
      Pays d'origine Allemagne
      Région Palatinat
      Potentiel de garde jusque 2020
      Score 18/20
      Cabernet Sauvignon
      Dornfelder
      Portugieser

      Description du produit

      Rouge sombre profond et puissant aux notes violettes. Petits fruits noirs et poivre dans le bouquet fruité et épicé aux nuances de terroir. Bouche superbe, rappelant un vin du sud de l’Europe avec son fruité rond, charnu et juteux aux saveurs de prunes, de mûres et de cerises noires, ainsi que des touches de fines herbes évoquant la garrigue. Les tannins mûrs et veloutés apportent un bel équilibre, l’acidité harmonieuse une bonne structure. L’attaque est gourmande avec beaucoup de puissance de fruit. Ce vin accompagne à merveille la chasse, la viande rouge, l'agneau ou les grillades. L’essayer c’est l’adopter.
      N° article 0798513075C6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s)
      Cabernet Sauvignon,
      Dornfelder,
      Portugieser
      Apogée jusque 2020
      Accompagne idéale Il accompagne merveilleusement les boulettes de viande, le rôti de veau, le ragoût de lapin, les médaillons de chevreuil, le canard et l'oie. Il se boit aussi très bien avec des nouilles aux champignons, des fromages à pâte dure et du brie.
      Pays d'origine Allemagne
      Region Palatinat
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04