8%

      2014 Alión Ribera del Duero DO Bodegas y Viñedos Alión Grupo Vega Sicilia

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 69.00 Prix normal CHF 75.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 92.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’icône de la maison Vega Sicilia

      L’Alión de la Bodega Vega Sicilia est l’un des vins espagnols les plus célèbres de notre gamme et, en raison de sa popularité, il est toujours rapidement épuisé. Il s’agit du seul vin que produit le domaine Bodegas y Viñedos Alión. Un 100% Tempranillo élevé en fûts de chêne français pendant 16 mois.
      Pays d'origine Espagne
      Région Ribera del Duero
      Potentiel de garde jusqu'en 2035
      Guía Proensa 99/100
      Score 19,5/20
      100% Tempranillo

      Description du produit

      Pourpre intense, noir au centre. Au nez on reconnaît instantanément le fruité de l’Alión avec ses parfums de prunes douces et de cerises bien mûres, viennent ensuite des notes de chocolat aux cerises et de café torréfié, ce bouquet enivrant évolue constamment dans de nouvelles nuances d’essence de rose, de prunes à la cannelle et de chocolat aux noisettes. L’attaque est satinée avec à nouveau la prune en prédominance, puis les mûres, la bouche est magnifiquement onctueuse, avec des tannins parfaitement fondus et la douceur du caramel. C’est un vin tout à la fois complexe et élégant avec une belle profondeur de fruits noirs et rouges, ainsi qu’une finale persistant plusieurs minutes sur des arômes de compote de prunes et de jus de cerises
      N° article 0351014075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      Apogée jusqu'en 2035
      Accompagne idéale Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Region Ribera del Duero
      Producteur Bodegas y Viñedos Alion S.A.
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Bodegas y Viñedos Alion S.A.

      Bodegas y Viñedos Alion S.A.
      Le succès d’Alión, fondé il y a plus de dix ans, n’est pas seulement dû à son intégration dans Vega Sicilia. En fait, son point commun avec le «domaine culte» réside dans une même et incessante recherche de la qualité. De la vendange de ses raisins à la vinification dans les chais, l’oenologue Xavier Ausás ne laisse rien au hasard: grâce à sa propre tonnellerie – une rareté absolue – il contrôle même la qualité de ses barriques en chêne. Tous ces efforts donnent naissance à un vin absolument génial.
      Bodegas y Viñedos Alion S.A.
      Tel. +34/983 881 236
      Tous les produits de Bodegas y Viñedos Alion S.A.

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04