2014 Barolo DOCG Castiglione Vietti

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 56.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 75.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Votre Barolo de Vietti préféré

      Aus der Königsrebsorte des Piemonts.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Parker 93/100
      Score 18.5/20
      Antonio Galloni 93/100
      100% Nebbiolo

      Description du produit

      Grenat s’éclaircissant sur le disque. Pruneaux, prunes et notes balsamiques dans le nez expressif, agrémenté de cannelle et de clou de girofle. L’attaque douce fait place à une fruité intense et frais, marqué maintenant aussi par les framboises et les groseilles, puis des touches de sous-bois, de pain bis et de noisettes grillées, les tannins sont très mûrs; finale révélant un très grand potentiel.
      N° article 0828814075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Nebbiolo
      A boire jusqu'en 2030
      Accompagne idéalement Servez ce vin avec de l'agneau, du bœuf braisé, de la joue de bœuf, et du filet aux truffes. Il conviendra aussi très bien aux plats de champignons ou potées de lentilles.
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Barolo
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04