2014 Barolo DOCG Truffle Hunter Leda Bosio Family Estates

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 42.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 56.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Barolo tout en finesse, pour les chasseurs de truffes

      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 17,5/20
      100% Nebbiolo

      Description du produit

      Rouge-grenat. Les fruits rouges s’allient aux notes florales dans le bouquet ouvert et expressif aux parfums rappelant les prunes, les framboises et les pétales de rose, avec de délicates notes balsamiques et de vanille. L’attaque souple et fluide, fait place à des nuances d’airelles et de cerises, un soupçon de pain d'épices et une touche de daim ; la note fraîche apporte de la fluidité, bel équilibre soutenu par des tannins fondus ; touches de tabac en finale.
      N° article 0925314075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Nebbiolo
      Apogée jusqu'en 2028
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Barolo
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 36 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04