2014 Cabernet Franc El Enemigo Mendoza Adrianna Catena-Alejandro Vigil Bodega Aleanna

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 37.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Cabernet Franc très tendance

      Un vin très original et aux multiples facettes produit à partir de Cabernet Franc. Parfait pour la cuisine automnale.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      James Suckling 91/100
      Parker 91/100
      Score 18/20
      Wine Enthusiast 90/100
      94% Cabernet Franc
      6% Malbec

      Description du produit

      Rouge-rubis saturé. Nez fruité-épicé, révélant des petits fruits en abondance (cerises rouges), mais aussi poivre blanc et moka, puis finalement un souffle de malt et de violettes. Attaque élégante sur des notes de mûres avec un soupçon de fumée et de vanille ; c’est un vin équilibré, ferme et complexe, dont la finale pleine de caractère est d’une imposante longueur.
      N° article 0762214075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 94% Cabernet Franc, 6% Malbec
      Apogée jusqu'en 2023
      Accompagne idéale Idéal avec un rôti ou ragoût de bœuf, un T-Bone steak, un gigot d’agneau ou un gratin d’aubergine. Vous pouvez également le servir avec des viandes braisées ou des pièces nobles au grill.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Bodega Aleanna
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 15 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04