2014 Cabernet Sauvignon Gran Reserva Valle del Maipo Viña Santa Alicia

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 26.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Médaillé d’or à Mundus Vini

      Un Cabernet Sauvignon très expressif, en provenance de Maipo, la plus célèbre des vallées où ce cépage est cultivé. La devise de Santa Alicia: «La qualité avant tout et l’expression du terroir».
      Pays d'origine Chili
      Région Vallée Centrale
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Mundus Vini /
      Score 18/20
      100% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Pourpre, presque noir au centre. Le nez est ouvert et élégant avec des parfums de mûres et de myrtilles, se mariant aux notes de moka et de cacao. Belle maturité de fruit en bouche avec à nouveau des baies bleues et noires et une trace de cassis ; les tannins sont mûrs et fondus, relevés par une agréable note de fraîcheur; les arômes toastés sont subtils et accompagnent la finale persistante. Un vrai Maipo Valley!
      N° article 0785814075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Cabernet Sauvignon
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec le chili con carne, les boulettes de viande, les lasagnes, les pizzas et le ragoût de bœuf. Vous l'apprécierez également avec un gratin de maïs, du poulet ou des tourtes à la viande.
      Pays d'origine Chili
      Region Vallée Centrale
      Appellation Maipo
      Producteur Viña Santa Alicia SA
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04