Bio

      2014 Castell Vell Côtes du Roussillon Villages AOP Domaine Singla (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 32.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 42.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Des vignes de toute beauté

      Les vieilles vignes de la famille Singla, qui se voue à la viticulture depuis le XVIIe siècle, se trouvent à portée de vue de la Méditerranée. Cette découverte du Roussillon est puissant, intense, tout en faisant preuve d’une élégance raffinée. Certifié bio.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Parker 90/100
      Score 18,5/20
      90% Syrah
      10% Grenache

      Description du produit

      Pourpre presque noir. Nez ouvert et généreux aux parfums intenses de baies noires, d'herbes grillées, de moka, de poivre et de réglisse. La bouche est ample, riche, bien concentrée avec de belles saveurs de mûres sucrées, de groseilles et de prunes. C'est un vin équilibré du début à la fin et malgré son incroyable force, il garde toute son élégance et procure un véritable plaisir à boire. Il peut être parfaitement apprécié de suite mais s'affinera encore dans sa maturité, à conditon de pouvoir attendre...Il n'a rien à envier à son prédécesseur aux 93 points Parker. Nous attendons maintenant avec impatience la notation de ce millésime 2014.
      N° article 0874914075C6000
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 90% Syrah, 10% Grenache
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04