2014 Chardonnay El Enemigo Mendoza Adrianna Catena-Alejandro Vigil Bodega Aleanna

      CHF 24.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 32.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La découverte issue des coteaux d’altitude des Andes

      Ce Chardonnay a mûri à 1500 mètres d’altitude et se caractérise par l’immense intensité de ses arômes. Deux personnages célèbres se cachent derrière le domaine Aleanna: Adrianna Catena, la benjamine de Nicolás Catena Zapata, et Alejandro Vigil, oenologue chez Catena Zapata.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Descorchados 93/100
      Score 18/20
      Stephen Tanzer 93/100
      Tim Atkin 93/100
      Wine Spectator 90/100
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune doré lumineux. Nez fantastique et typiquement Chardonnay avec des parfums de poire Williams, des notes beurrées et d’abricot, se terminant sur un souffle de camomille. Une délicate touche de fraîcheur souligne la bouche dense et crémeuse aux arômes de pain toasté avec de légères nuances de butterscotch ; l’équilibre délicat des arômes se poursuit jusque dans la finale ronde, persistante et légèrement poivrée.
      N° article 0762114075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Il se marie particulièrement bien avec les viandes blanches, comme la volaille, avec les coquilles St-Jacques et les poissons au four. Parfait également avec les fromages à pâte molle et le saumon.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Bodega Aleanna
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20