2014 Château Bourgneuf Pomerol AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 54.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 57.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un classique issu d’une seule prestigieuse parcelle de Pomerol

      Le Château Bourgneuf, un classique issu d’une parcelle unique parmi les meilleures, fait sans conteste partie de l’élite des Pomerol. Le domaine appartient à la famille Vayron depuis 1840, et Dominique Vayron, qui le dirige conjointement avec sa fille Frédérique, représente la huitième génération aux commandes de l’exploitation.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      James Suckling 92/100
      Parker 89/100
      René Gabriel 17/20
      Wine Spectator 90/100
      Merlot
      Cabernet Franc

      Description du produit

      Pourpre profond, dense au centre, lueur grenat sur le disque. Bouquet profond, truffe, noix, légère touche de goudron et pruneaux. Etonnamment beaucoup de matière en bouche, les tannins sont un peu bourgeois ce qui donne au vin un caractère masculin. Il aura besoin de beaucoup de temps.
      N° article 0474414075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s)
      Merlot,
      Cabernet Franc
      Accompagne idéalement Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Producteur Château Bourgneuf
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04