2014 Château Clément-Pichon Cru Bourgeois Haut-Médoc AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 37.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Il rivalise avec les grands crus

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      René Gabriel 18/20
      James Suckling 90/100
      Merlot
      Cabernet Sauvignon
      Cabernet Franc

      Description du produit

      Pourpre-grenat profond, dense au centre, lueur lilas sur la frange. Bouquet agréable et prégnant de cerises noires et mûres. Palais dense et concentré avec toujours beaucoup de baies noires, finale sur des arômes de réglisse et de truffe. D’une très grande valeur au sein de sa catégorie, il peut tout à fait rivaliser avec beaucoup de grands crus. Dégusté trois fois. Il sera vite adopté ! Pour un Médoc, l’assemblage, avec 85% est définitivement très très Merlot.
      N° article 0789714075B6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s)
      Merlot,
      Cabernet Sauvignon,
      Cabernet Franc
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Producteur Château Clément-Pichon
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48