2014 Château de Fieuzal Blanc Pessac-Léognan AOC

      CHF 59.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 78.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Recommandé par René Gabriel

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2020–2038
      James Suckling 93/100
      René Gabriel 19/20

      Description du produit

      Jaune moyen lumineux aux nuances vert-tilleul. Magnifique bouquet aux senteurs de chair de pêche blanche, de menthe et de tendre vanille avec une minéralité parfumée. Le palais légèrement poivré est élancé et extrêmement long. Si par le passé, on a connu beaucoup de Fieuzal Blanc de type plutôt bourguignon, il s’agit cette fois clairement d’un grand Bordelais qui affiche fièrement son Sauvignon Blanc. Alors que pour le Fieuzal Rouge, on a parfois poussé les limites un peu loin dans la vinification, pour le Blanc la recherche a produit sans équivoque un des plus grands vins blancs de Bordeaux en 2014, bravo !
      N° article 0486814075B6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Apogée 2020–2038
      Accompagne idéale Délicieux avec de la volaille, du poisson, des fromages à pâte molle et des feuilletés. Vous l'apprécierez également avec des pâtés, du carpaccio de poisson, de la sauce aux morilles et un soufflé au fromage.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Graves/Pessac Léognan
      Producteur Château de Fieuzal
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04