2014 Château Lafon La Tuilerie St-Emilion AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 45.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 60.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Merlot de St-Émilion encore très peu connu

      Depuis longtemps déjà, Pierre Lafon avait jeté son dévolu sur une parcelle particulièrement qualitative en appellation St-Emilion, avec un sol à dominante calcaire: Les Tuileries. Lorsque la parcelle a été mise en vente en 2000, il n’a pas hésité pas une seconde.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      René Gabriel 18/20
      100% Merlot

      Description du produit

      Pourpre extrêmement sombre, aux reflets lilas et violets. Au nez, opulence de myrtilles, prunes et sirop de sureau. Palais intense, rond et onctueux, riche comme presque aucun autre St-Emilion, note tendre poivrée, presque piquante, finale d’une force exceptionnelle. Un sérieux millésime, aux tannins pas trop exigeants, il demandera quand même un peu de patience.
      N° article 0427614075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Merlot
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Producteur Château Lafon La Tuilerie
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48