Bio

      2014 Château Petit Gravet AÎné Grand Cru St-Emilion AOC (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 37.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 50.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le P.G.A. n’avait encore jamais été aussi classique, avec une taille constante

      Un grand cru certifié bio, produit par Catherine Papon-Nouvel sur un domaine artisanal voisin du château Canon La Gaffelière.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2023–2038
      Antonio Galloni 95/100
      James Suckling 92/100
      René Gabriel 18/20
      80% Cabernet Franc
      20% Merlot

      Description du produit

      Impénétrable, violet aux reflets presque noirs. Nez enivrant, pas d’orgie olfactive, mais un bouquet de fruits merveilleusement mûrs, baies bleues et noires, le tout soutenu de notes épicées de grand thé noir. Palais dense, beaucoup plus fin que le Clos St-Julien (de la même propriété), texture veloutée jusque dans la finale longue et fondue. Petit Gravet Aîné n’avait encore jamais été si classique, même s’il reste de qualité.
      N° article 0627714075B6000
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 80% Cabernet Franc, 20% Merlot
      Apogée 2023–2038
      Accompagne idéale Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Producteur Château Petit Gravet Ainé
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48