Bio

      2014 Château Petit Gravet AÎné Grand Cru St-Emilion AOC (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 37.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 50.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le P.G.A. n’avait encore jamais été aussi classique, avec une taille constante

      L’une des particularités du grand cru certifié bio produit par Catherine Papon-Nouvel est qu’il s’agit d’un assemblage composé de 80% de Cabernet Franc et 20% de Merlot, dont les raisins sont issus des vieilles vignes âgées de 80 ans de ce petit domaine de Saint-Émilion. Le vin est élevé 12 mois en fûts de chêne neufs.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      René Gabriel 18/20
      Antonio Galloni 95/100
      Jeb Dunnuck 93/100
      James Suckling 92/100
      80% Cabernet Franc
      20% Merlot

      Description du produit

      Impénétrable, violet aux reflets presque noirs. Nez enivrant, pas d’orgie olfactive, mais un bouquet de fruits merveilleusement mûrs, baies bleues et noires, le tout soutenu de notes épicées de grand thé noir. Palais dense, beaucoup plus fin que le Clos St-Julien (de la même propriété), texture veloutée jusque dans la finale longue et fondue. Petit Gravet Aîné n’avait encore jamais été si classique, même s’il reste de qualité.
      N° article 0627714075B6000
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 80% Cabernet Franc, 20% Merlot
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Producteur Château Petit Gravet Ainé
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77