20%

      2014 Châteauneuf-du-Pape AOC Clos des Papes

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 78.40 Prix normal CHF 98.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 12
      (CHF 104.53 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La noblesse de Châteauneuf

      La famille Avril crée des vins hors du commun exceptionnels, toujours très bien notés et dont le potentiel de garde est considérable. Seuls 15 hectares sont vendangés.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Antonio Galloni 93-95/100
      65% Grenache
      20% Mourvèdre
      10% Syrah

      Description du produit

      Rubis sombre et puissant. Une typique note de violette accompagne le bouquet aux parfums de compote de prunes et de cerises amarena, suivis de nuances épicées de tabac. Les baies noires dominent la bouche finement structurée aux saveurs de prunes, de mûres, de cassis, de violettes, de réglisse, d’herbes sauvages et d’olives noires. Le fruité est rond et charnu avec de magnifiques rappels de fines herbes. C’est un Châteauneuf sans lourdeur, qui révèle au contraire beaucoup de finesse et d’élégance, ainsi qu’un très beau potentiel de garde. 15 hectolitres par hectare d’un nectar devenu légendaire et qu’il faut absolument déguster !
      N° article 1422214075B7100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 65% Grenache, 20% Mourvèdre, 10% Syrah
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Producteur Domaine Clos Des Papes
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04