2014 Clos de los Siete Mendoza Michel Rolland

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le rêve argentin de Michel Rolland

      Au départ, dans les années 1990, le ’Clos de los Siete’ était un projet de Michel Rolland. Aujourd’hui comme hier, son objectif est de composer un assemblage de différents cépages qui dégage davantage de complexité, de personnalité et d’équilibre que d’autres vins. Le vin idéal pour accompagner un savoureux steak grillé.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      James Suckling 93/100
      54% Malbec
      18% Merlot
      13% Cabernet Sauvignon
      8% Syrah
      4% Cabernet Franc
      3% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre dense. Magnifique nez sur des notes de mûres, de sureau, de clous de girofle et de moka. Vin plein de caractère où l'on retrouve en bouche les notes de baies noires, mais aussi une touche d'amande amère, de cassis et de pain d'épices. Les tannins sont mûrs et bien intégrés. La finale longue et concentrée révèle des arômes de chocolat noir.
      N° article 0627514075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 54% Malbec, 18% Merlot, 13% Cabernet Sauvignon, 8% Syrah, 4% Cabernet Franc, 3% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Idéal avec un rôti ou ragoût de bœuf, un T-Bone steak, un gigot d’agneau ou un gratin d’aubergine. Vous pouvez également le servir avec des viandes braisées ou des pièces nobles au grill.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Clos de Los Siete
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 11 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Clos de Los Siete

      Clos de Los Siete
      Michel Rolland, oenologue prestigieux s’il en est, a toujours pensé que l’Argentine disposait des conditions requises pour produire des vins de qualité. Pour tenter personnellement l’expérience, il se mit à la recherche d’un terroir approprié qu’il découvrit à Vista Flores, à 1100 mètres d’altitude: 840 hectares aux sols graveleux, argileux et sablonneux. En 1999, il complanta 350 hectares avec 40% de Malbec, 20% de Cabernet Sauvignon, 20% de Merlot et 20% de Syrah. Sur le domaine subdivisé en sept parcelles, les sept copropriétaires – tous viticulteurs de Châteaux réputés de Bordeaux – purent produire leur propre vin sur «leur» parcelle. L’assemblage de la production des sept domaines est un concept unique au monde, symbolisé par l’étoile à sept branches qui figure sur l’étiquette!
      Clos de Los Siete
      Tel. 2614234230833
      Tous les produits de Clos de Los Siete

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04