30%

      2014 Cuvée Constance Côtes du Roussillon Villages AOC Domaine Thunevin-Calvet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 13.80 Prix normal CHF 19.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 18.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un séducteur gorgé de soleil venu du Roussillon

      La Cuvée Constance, intensément fruitée et fraîche, est le plus bel exemple des énorme progrès réalisés par l’appellation Côtes du Roussillon Villages dans le Sud de la France. Derrière le succès de ce vin prestigieux, se cache Jean-Luc Thunevin, le propriétaire du célèbre Château Valandraud, à St-Émilion, devenu culte pour les amateurs de Bordeaux.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Parker 87-89/100
      Score 18/20
      Wine Spectator 89/100
      50% Grenache
      50% Carignan

      Description du produit

      Pourpre puissant, bouquet finement épicé et minéral aux parfums de baies noires et d'une multitude d'herbes de Provence. Le millésime actuel est déjà bien ouvert et agréable en tout point, il est juteux, très fruité avec des saveurs de mûres sucrées et de cassis et les tanins sont extrêmement veloutés. De belles saveurs poivrées nous accompagnent ainsi que des nuances délicatement fumées. Un véritable plaisir à boire qui nous vient de l'extrême Sud de la France, c'est un vin rouge accessible qui représente un très beau rapport prix-plaisir. A déguster absolument!
      N° article 0363214075C6000
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 50% Grenache, 50% Carignan
      Apogée jusqu'en 2020
      Accompagne idéale Magnifique avec des plats au grill, de la viande corsée et relevée, du boeuf bourguignon, un coq au vin, des fromages à pâte dûre ou des fromages à pâte molle maturés, de l'agneau en croûte d'herbes, du gigot ou de la ratatouille en gratin. Il sera aussi très agréable combiné à du loup de mer grillé, des lasagnes à la provençale, une daube d'agneau ou un steak au poivre.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 18 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04