2014 Domaine Chabbert Minervois La Livinière AOP

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 39.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le meilleur du Minervois

      Trois générations de la famille Fabre sont à l’oeuvre sur 17 ha et produisent avec passion des vins exceptionnels. Notre découverte est le meilleur vin issu de la parcelle unique La Livinière. Un assemblage puissant et complexe de Grenache et de Syrah.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18,5/20
      50% Syrah
      50% Grenache

      Description du produit

      Robe sombre, violacée. Abondance de baies noires et rouges dans le nez aux notes marquées de fines herbes, de la vanille Bourbon, ainsi que de subtiles notes toastées. Magnifique intensité dans la bouche riche et fondue, les tannins soyeux apportent du corps et contrastent élégamment avec les arômes généreux de mûres, de prunes et de cassis. Les notes typiques du Sud agrémentent ce vin auquel le boisé délicat et parfaitement intégré apporte beaucoup de longueur et de complexité. Il accompagnera à merveille les viandes rouges (également en grillades), le gibier et le canard.
      N° article 0888614075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 50% Syrah, 50% Grenache
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20