2014 Il Seggio Rosso Bolgheri DOC Poggio al Tesoro

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Decanter 98/100
      Score 18/20
      40% Merlot
      30% Cabernet Sauvignon
      20% Cabernet Franc
      10% Petit Verdot

      Description du produit

      Rouge rubis profond jusque sur le disque. Bouquet intense de myrtilles et de sureau, où viennent se greffer des notes poivrées, de bois de cèdre, ainsi que de subtiles nuances toastées. L’attaque en douceur fait place à des arômes puissants et concentrés de petits fruits noirs, avec une belle onctuosité et des tannins mûrs ; dès le milieu de bouche il se révèle très intense, concentré et ferme ; la longue finale est dominée par des nuances de chocolat noir, avec une touche de réglisse et beaucoup de fraîcheur.
      N° article 0949214075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 40% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 10% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2026
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation Bolgheri
      Producteur Poggio al Tesoro
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 15 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20