2014 La Basseta Priorat DOCa Bodegas Mas Alta

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 78.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 104.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un joyau tiré du coffre aux trésors de la Bodega

      Des terrasses de schiste minéral, des pieds de vigne centenaires et un tandem d’oenologues remarquables, Michel Tardieu et Philippe Cambie, voici le secret de ce grand Priorat.
      Pays d'origine Espagne
      Région Priorat
      Potentiel de garde jusqu'en 2032
      Score 19/20
      75% Grenache
      25% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Le Basseta 2014 est une merveilleuse réussite, incroyablement doux et harmonieux dès le départ. Rouge rubis avec une touche de violet. Nez délicat et intense. Arômes agréables de mûres, de cerise, de cacao et de réglisse. Excellente combinaison de force, de douceur, de fruit et de fraîcheur. Longue finale.
      N° article 0841114075B6100
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 75% Grenache, 25% Cabernet Sauvignon
      Apogée jusqu'en 2032
      Accompagne idéale Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Region Priorat
      Producteur Bodegas Mas Alta SA
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Bodegas Mas Alta SA

      Bodegas Mas Alta SA
      Le domaine espagnol Mas Alta cultive les vignes les plus vieilles de tout le Priorat. Depuis 1999, épaulés par les œnologues Michel Tardieu et Philippe Cambie, le couple Michel et Christine Vanhoutte produit ici de grands vins qui reflètent à merveille les caractéristiques de leur terroir.
      Bodegas Mas Alta SA
      Tel. +34 977 05 41 51
      Tous les produits de Bodegas Mas Alta SA

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04