2014 Le Moulin Rose de Malescasse Haut-Médoc AOC Second Vin du Ch.Malescasse

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 24.00 Prix normal CHF 24.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 32.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un incontournable du Haut-Médoc

      Cet excellent millésime 2014 provient du Château Malescasse. Il se trouve à Lamarque, une commune située entre les appellations Margaux et StJulien. Stéphane Derenoncourt, sans conteste considéré comme l’un des meilleurs vignerons, conseille le domaine. Réjouissez-vous à l’idée de déguster un vin grandiose!
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 18,5/20
      46% Merlot
      45% Cabernet Sauvignon
      9% Petit Verdot

      Description du produit

      Rubis-grenat. Les petits fruits noirs s’allient aux épices dans ce bouquet ouvert aux parfums de cerises noires et de sureau, sur des arrière notes de lilas, de lavande, de truffes et de cassis. La bouche est charnue avec une délicate astringence et une belle minéralité. La finale s’accompagne de nuances de clous de girofle, de griottes, de jus de cranberries, de bois de cèdre et de tabac blond. Il séduit malgré sa jeunesse de par son agréable fluidité.
      N° article 0887314075C6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 46% Merlot, 45% Cabernet Sauvignon, 9% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2028
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Haut-Médoc
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48