2014 Macán Rioja DOCa Bodegas BR & VS Benjamin de Rothschild Vega Sicilia

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 75.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 100.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un coup de maître de la nouvelle élite de la Rioja

      Le partenariat légendaire entre la famille Rothschild et Pablo Álvarez, qui dirige Vega Sicilia, s’est noué il y a plus d’une dizaine d’années. Le fruit de cette association est un Rioja moderne, expressif et exemplaire. L’excellent millésime 2014 est conservé un an de plus au domaine, jusqu’à ce qu’il ait atteint son parfait équilibre.
      Pays d'origine Espagne
      Région Rioja
      Potentiel de garde jusqu'en 2035
      Score 19/20
      100% Tempranillo

      Description du produit

      Grenat dense aux reflets pourpres. Nez ouvert et très élégant de cerises mûres et de jus de prune, avec également des baies sauvages et de la gelée de mûres. Bouche veloutée révélant une agréable douceur de fruits et de nouveau beaucoup de fruits rouges, magnifique équilibre dans le milieu de bouche aux arômes de baies, avec à présent aussi du gianduja et de la compote de cerises, à la fois juteux, élégant et puissant, intensité de fruit dans la finale complexe.
      N° article 0773914075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      A boire jusqu'en 2035
      Accompagne idéalement Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Région Rioja
      Producteur Bodegas Benjamin de Rothschild & Vega Sicilia S.A.
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77