2014 Nebbiolo Langhe DOC Casa E.di Mirafiore

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 32.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 42.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Barolo charismatique

      C’est un monocépage de Nebbiolo, élevé dans de grands fûts traditionnels en bois. Il est produit par le domaine historique Mirafiore qui fait partie de la fameuse maison Fontanafredda.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      100% Nebbiolo

      Description du produit

      N° article 0847114075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Nebbiolo
      Apogée Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Accompagne idéale Recommandé pour les taglerini à la bolognaise, la viande crue, les paupiettes, le lapin, le jarret de veau et les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Barolo
      Producteur Casa E.diMirafiore
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04