2014 Primitivo Salento IGP Selected by Mövenpick Cantine San Marzano

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 13.80
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 18.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      La garantie Mövenpick

      Pays d'origine Italie
      Région Pouilles
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17/20
      100% Primitivo

      Description du produit

      Pourpre intense. Nez engageant, caractérisé par une opulence de petits fruits noirs (mûres, cerises noires) et agrémenté de notes de thé noir et d’un souffle de bois de cèdre. Le palais puissant révèle des saveurs de confiture de mûres et de myrtilles, ainsi que de légères touches maltées ; une bombe fruitée intense et pleine d’élégance jusque dans la finale moelleuse et persistante.
      N° article 0863614075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Primitivo
      A boire jusqu'en 2020
      Accompagne idéalement Il se boit particulièrement bien avec des pâtes à la bolognaise, des cannelloni, des lasagnes, une pizza napolitaine ou une saltimbocca. Nous le recommandons également pour l'osso bucco, les sardines, les boulettes de riz, la polenta et les pâtés en croûte.
      Pays d'origine Italie
      Région Pouilles
      Producteur San Marzano Vini Spa
      Conseils de service Légèrement frais, entre 14 et 16 degrés
      Elaboration 2 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      San Marzano Vini Spa

      San Marzano Vini Spa

      La «Cantine San Marzano», cave coopérative à succès, fait partie, avec les «Farnese Vini», du projet «Feudi di San Marzano» né en 1962. Cette association visait à promouvoir la région exceptionnelle des Pouilles et à en faire connaître les atouts à l’extérieur. Le domaine compte aujourd’hui parmi les plus connus et les plus recherchés de la région du Salento. Il démontre que qualité et prix attractifs ne sont pas antinomiques. La vinification moderne mène à des vins de tous les jours très appréciés.

      Et le succès est tangible: le Primitivo di Manduria est un vin précoce très demandé par la clientèle de Mövenpick. Les plus prisés comme ceux de la gamme SUD ou les Sessantanni sont produits par le Feudi di San Marzano.

      San Marzano Vini Spa
      Tel. +39 09 99 57 41 81
      Tous les produits de San Marzano Vini Spa

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77