2014 Sello del Rey Tempranillo VT Castilla Viñedos y Bodegas Muñoz

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 24.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Tempranillo royal

      Sello del Rey, le sceau du roi: un gage de qualité et de fiabilité. Et ce vin parfumé est parfaitement à la hauteur de cette exigence.
      Pays d'origine Espagne
      Région Castille-La Manche
      Potentiel de garde Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Score 17.5/20
      100% Tempranillo

      Description du produit

      Pourpre profond aux reflets rubis. Pruneaux et muffins aux myrtilles dans le nez vineux, aux nuances de chocolat à la noix de coco et de cerises à la cannelle, se développant continuellement. Profusion de fruits dans la bouche veloutée aux fines touches de pain d’épices. C’est un vin somptueux et élégant, avec toute la force et la rondeur du Tempranillo, sur des arômes de compote de prunes et de framboises jusque dans la finale fluide.
      N° article 0400714075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      A boire Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Accompagne idéalement Il accompagne idéalement les grillades, le cochon de lait et les boulettes de viande, mais également le poulet et diverses sortes de fromage.
      Pays d'origine Espagne
      Region Castille-La Manche
      Producteur Vinedos y Bodegas y Muñoz SL
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04