2014 Shiraz Romulus Old Vine Barossa Valley Sons of Eden

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 65.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 86.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le meilleur Shiraz de ce domaine d’exception

      Une rareté de la maison, issue des vignes les plus vieilles et des parcelles les meilleures.
      Pays d'origine Australie
      Région South Australia
      Potentiel de garde jusqu'en 2032
      J. Halliday 95/100
      Score 19/20
      100% Shiraz

      Description du produit

      Pourpre saturé, lumineux. Le nez dévoile déjà une belle opulence avec ses parfums de baies noires, d’épices et de café torréfié, ainsi qu’un souffle de vanille. En bouche ce magnifique Shiraz développe une richesse de fruit impressionnante avec ses saveurs gourmandes de myrtilles et de prunes bien mûres que viennent appuyer de subtiles notes épicées de l’exceptionnel terroir de Barossa. De délicats arômes toastés et de fines notes de cacao et de chocolat lui apportent de la structure et de la complexité. La longue finale est à la fois puissante et persistante, mais également élégante et harmonieuse. Production limitée.
      N° article 0767714075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Shiraz
      Apogée jusqu'en 2032
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec les fromages corsés, le rosbif, les plats au grill ainsi que l'agneau sous toutes ses formes. Vous l'apprécierez aussi avec la chasse et les viandes braisées.
      Pays d'origine Australie
      Region South Australia
      Appellation Barossa Valley
      Producteur Sons of Eden
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48