2014 Tempranillo Bodegas y Viñedos Artadi Grupo Artadi

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 26.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Rioja d’Artadi

      Avec ce vin, plongez au coeur de l’univers fascinant des Rioja d’Artadi.
      Pays d'origine Espagne
      Région Rioja
      Potentiel de garde Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Parker 90/100
      Tim Atkin 90/100
      100% Tempranillo

      Description du produit

      Robe rubis aux reflets pourpres. Nez fruité et épicé aux parfums de mûres et de prunes, avec des nuances d’amandes, de roses et de framboises en notes de fond. Les petits fruits rouges dominent la bouche veloutée aux tannins agréables, soutenue par une belle acidité. Les saveurs de baies des bois, de gelée d’airelles et de cerises sucrées accompagnent la finale juteuse, persistante et bien équilibrée. Un Artadi pour toutes les occasions.
      N° article 0551114075C7100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      Apogée Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Accompagne idéale Il accompagne idéalement les grillades, le cochon de lait et les boulettes de viande, mais également le poulet et diverses sortes de fromage.
      Pays d'origine Espagne
      Region Rioja
      Producteur Bodegas y Viñedos Artadi de Laguardia S.A.
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04