2014 The Pundit Syrah Columbia Valley Chateau Ste Michelle/Michel Gassier Tenet Wines

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 35.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 46.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La star nous présente son nouveau millésime

      Le célèbre Château Ste Michelle a fait appel aux deux spécialistes de la vallée du Rhône, Michel Gassier et Philippe Gambie, pour créer cet assemblage Grenache, Syrah et Mourvèdre tout à fait typique. Le nom latin signifi e «la sagesse», et il serait effectivement sage de ne pas laisser passer ce vin incontournable de l’Etat de Washington.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Etat de Washington
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Parker 92/100
      Score 18,5/20
      88% Syrah
      6% Grenache
      4% Mourvèdre
      2% Viognier

      Description du produit

      Grenat-pourpre dense et profond. Bouquet envoûtant aux parfums de myrtilles et de gelée de mûres, suivis d’arrière notes de pralines aux chocolat, de noix de coco, de bois de santal, de roses baccarat et de tabac à la cerise. Palais robuste, bien soutenu par les tannins et une magnifique minéralité, sur des nuances de cassis, de jus de prunelles et de cerises sauvages dans la longue finale.
      N° article 0832514075C7100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 88% Syrah, 6% Grenache, 4% Mourvèdre, 2% Viognier
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Etat de Washington
      Appellation Columbia Valley
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 13 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04