12%

      Bio

      2014 Torremilanos Crianza Ribera del Duero DO Bio Finca Torremilanos Bodegas Peñalba Lopez (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 17.50 Prix normal CHF 19.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une valeur sûre de Ricardo Peñalba

      Ricardo Peñalba est considéré comme le précurseur de la viticulture en biodynamie en Espagne. Son Torremilanos Crianza séduit par des arômes de fruits noirs bien présents et une belle opulence en bouche. Elevage de 17 mois en barriques de chêne français et américain.
      Pays d'origine Espagne
      Région Ribera del Duero
      Potentiel de garde jusque 2026
      Score 18,5/20
      95% Tempranillo
      5% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Pourpre-grenat saturé. Des notes gourmandes de chocolat et de prunes sucrées agrémentent le nez dominé par les petits fruits et rappelant la gelée de mûres et le jus de cerises. L’attaque veloutée révèle des saveurs opulentes de mûres et toute la douceur du Tempranillo, bel équilibre entre chaleur, rondeur et fraîcheur, viennent à nouveaux des nuances de petits fruits noirs rappelant les baies des bois et les prunes, délicate note de réglisse dans la finale puissante. Une valeur sûre de Ricardo Peñalba.
      N° article 0121614075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 95% Tempranillo, 5% Cabernet Sauvignon
      Apogée jusque 2026
      Accompagne idéale Il accompagne idéalement les grillades, le cochon de lait et les boulettes de viande, mais également le poulet et diverses sortes de fromage.
      Pays d'origine Espagne
      Region Ribera del Duero
      Producteur Bodegas Penalba Lopez
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04